一般社団法人 滋賀県障害者スポーツ協会 会員募集 協会会報 写真集 Q&A
一般社団法人 滋賀県障害者スポーツ協会
ホーム 協会概要 協会行事予定 大会結果 協会事業報告 大会記録
クラブ情報 参加募集・申込書 事務局だより アクセス リンク お問い合わせ
令和4(2022)年度 滋賀県障害者スポーツ協会事業予定
 
月日(曜) 内容 場所(複数会場のものは主会場) 市町
締切
2022 4月23日(土) 専門委員会(総会) 大津市ふれあいプラザ  
4月30日(土) 第22回全国大会合同記録会(1)(陸・水・FD・卓・弓・BC・BW) 水口スポーツの森 陸上競技場 他
5月28日(土) 第22回全国大会合同記録会(2)(陸・水・FD・卓・弓・BC・BW)
5月29日(日) 第22回全国大会合同記録会(3)(陸・水・FD・卓・弓・BC・BW)
5月31日(火) 監査 農業教育情報センター
6月7日(火) 運営会議
6月12日(日) 第22回全国大会近畿予選会(知障バレーボール) ウカルちゃんアリーナ
(県立体育館)
6月16日(木) 理事会・総会 農業教育情報センター

6月19日(土)

第60回県大会(フェスの部 陸上) 水口スポーツの森 陸上競技場 5月6日(金)
7月2日(土) 第60回県大会(フェスの部 FD) 長浜バイオ大学ドーム
(県立長浜ドーム)
7月16日(土) 初級指導者養成講習会(1) 県立障害者福祉センター  
7月17日(日) 初級指導者養成講習会(2)
7月18日(月) 初級指導者養成講習会(3)
7月23日(土) 第60回県大会(フェスの部 ボッチャ) YMITアリーナ
(くさつシティアリーナ)
6月9日(木)
8月21日(日) 第60回県大会(フェスの部 卓球) 野洲市体育館
8月27日(土) 協会主催ボウリング大会  ※1 ラピュタボウル彦根 未定
9月3日(土) 第60回県大会(選考会の部 ボッチャ) 水口体育館 7月14日(木)
9月17日(土) 第60回県大会(選考会の部 陸上) 大津市皇子山総運 陸上競技場 7月21日(木)
9月21日(水) 第22回全国大会選手団結団式 ピアザ淡海  
10月2日(日) 第60回県大会(選考会の部 水泳・アーチェリー) 県立障害者福祉センター 8月4日(木)
10月9日(日) 第60回県大会(選考会の部 フライングディスク) 水口スポーツの森 陸上競技場
10月15日(土) 第60回県大会(選考会の部 ボウリング) ラピュタボウル彦根
10月22日(土) 第22回全国大会 日程説明会 県立障害者福祉センター  
10月27日(木) 第22回全国大会 離県日 滋賀県→栃木県  
10月28日(金) 第22回全国大会 公式練習日 栃木県
10月29日(土) 第22回全国大会 開会式/競技第1日
10月30日(日) 第22回全国大会 競技第2日
10月31日(月) 第22回全国大会 競技第3日/閉会式
11月1日(火) 第22回全国大会 帰県日 栃木県→滋賀県
11月13日(日) 第60回県大会(選考会の部 サッカー・バスケ・ソフト) 守山市民運動公園・野洲川歴史公園サッカー場 8月18日(木)※2
11月19日(土) 第60回県大会(選考会の部 バレー) 県立障害者福祉センター
11月20日(日) 第60回県大会(選考会の部 卓球) YMITアリーナ
(くさつシティアリーナ)
9月29日(木)
12月10日(土) 強化委員会・専門委員会 未定  
12月17日(土) 協会主催ボウリング大会  ※1 ラウンドワン浜大津(予定) 未定
12月(未定) 全国大会報告会 未定  
2023 1月21日(土) 特別全国大会候補選手記録会(1)(陸・FD・卓・BW) 大津市皇子山総運 陸上競技場 他  
1月22日(日) 特別全国大会候補選手記録会(1)(アーチェリー) 県立障害者福祉センター
1月28日(土) 特別全国大会候補選手記録会(1)(ボッチャ)
1月(未定) 特別全国大会候補選手記録会(1)(水泳) 能登川プール
2月14日(火) 表彰委員会・運営会議 農業教育情報センター
2月18日(土) 特別全国大会候補選手記録会(2)(陸・FD・BW) 大津市皇子山総運 陸上競技場 他
2月25日(土) 特別全国大会候補選手記録会(2)(弓・卓) 県立障害者福祉センター 他
2月26日(日) 特別全国大会候補選手記録会(2)(ボッチャ) 県立障害者福祉センター
2月(未定) 特別全国大会候補選手記録会(2)(水泳) 能登川プール
3月18日(土) 特別全国大会選手選考記録会(陸・FD・卓・BW) 大津市皇子山総運 陸上競技場 他
3月19日(日) 特別全国大会選手選考記録会(弓・BC) 県立障害者福祉センター
3月22日(水) 理事会 農業教育情報センター
3月25日(土) 強化委員会・専門委員会 未定
3月(未定) 特別全国大会選手選考記録会(水泳) 能登川プール
  チャレンジスポーツ教室 回数・会場未定

スペシャルスポーツの広場
(高島会場)安曇川総合体育館:5/14(土)、6/4(土)
      新旭体育館:11/5(土)
(長浜会場)長浜伊香ツインアリーナ:7/9(土)、8/6(土)、
      9/10(土)
(東近江会場)布引体育館:5/21(土)、12/3(土)、3/11(土) (栗東会場)栗東市民体育館:9/24(土)、1/14(土)、3/4(土)
 
全国大会=全国障害者スポーツ大会  県大会=滋賀県障害者スポーツ大会  総運=総合運動公園または総合運動場
(陸)=陸上競技 (水)=水泳 (弓)=アーチェリー (卓)=卓球 (FD)=フライングディスク (BW)=ボウリング (BC)=ボッチャ
※1 協会正会員は参加費無料。その他の参加者は有料。
※2 県大会(団体競技)の事前エントリー締め切り

★各種大会に参加を希望される方は、市役所・町役場、当協会 事務局に内容をご確認下さい。

★皆様の積極的なご参加・ご協力をお願いします。
Copyright (C)  滋賀県障害者スポーツ協会  2005 All Rights Reserved.
このサイトに掲載の文章及び画像などを無断で使用することを禁じます。
ホームへ戻ります。 ホームへ戻ります。