滋賀県障害者スポーツ協会 会員募集 協会会報 写真集 Q&A
滋賀県障害者スポーツ協会
ホーム 協会概要 協会行事予定 大会結果 各種事業結果 大会記録
クラブ情報 参加募集・申込書 事務局だより アクセス リンク お問い合わせ
県大会及びスペシャルスポーツカーニバル結果
 
県大会結果 全国大会結果 協会自主大会結果


 

 *********************平成30年度***********************

協会主催 第14回会員交流グラウンド・ゴルフ選手権大会



 11月24日(土)、長浜バイオ大学ドーム(県立長浜ドーム)にて、協会第14回会員交流グラウンド・ゴルフ選手権大会を開催しました。
 今大会には県下14市町から77チームの参加がありました。
 
○団体の部(2R・16H)
 1位 長浜市A 100打   2位 大津市C 111打   3位 草津市C 113打
 4位 大津市H 113打   5位 東近江市G   114打
 ※ 同打は内訳の最少打数が多い方が上位。

○個人の部(1R・8H)
 1位 藤原 欣一 (大津市I)   8打   
 2位 藤井 英治 (大津市H) 11打
 2位 平田 孝重 (大津市J) 11打


○ホールインワン賞 ※1、2、5ホールのみ
  西村 裕子 福谷 義嗣 田渕 末男 川越 正雄 田中 弘 西村 金兵衛
  川嵜 千頼 藤井 英治 松本 敏男 村井 孝司 山本 泉 森木田 義清
  辻井 又一 藤井 栄一 中村 久雄 乾澤 正和 脇坂 稔 国松 かよ子
  西山 正蔵 井村 弘子 平田 孝重 小川 信行 三科 実 川瀬 ひとみ 
  中村 輝夫 川口 幸雄  馬場 耕造  澤村 康夫  尾川 修 藤田 米蔵 
  増田 定雄  牧野 治男  藤原 欣一 向井 盛男  松田 茂  村上 正廣 
             

*********************平成29年度***********************


協会主催 第20回ボウリング大会



  
 平成30年2月24日(土)ラウンドワン・浜大津アーカスにて会員交流ボウリング大会を開催いたしました。
 今大会は、130名の参加申込みがありました。また、大会新記録も出て大いに盛り上がる大会となりました。

 なお、今大会の各クラスの優勝者は次の通りです。
 
 Aクラス…… 増山 茂美 (甲賀市) 399点
 Bクラス…… 岩本 都雄  (東近江市)  303点
 Cクラス…… 小西 敬造 (高島市) 157点
 Dクラス…… 岡崎 達幸 (湖南市) 260点
 Eクラス…… 参加者なし           
 Fクラス…… 西村 猛  (大津市) 208点
 Gクラス…… 有田 洸貴 (草津市) 337点
 Hクラス…… 参加者なし          
  Iクラス…… 山根健太郎  (守山市) 212点
 Jクラス…… 野元新一郎 (高島市)  471点
 Kクラス…… 冨田 啓示 (鳰の会) 358点
 
 ※ 得点は2ゲームの合計点です。
    女子には合計点に30点が加算されます。(H,Iクラスは除く)



協会主催 第20回ライフル大会



 平成29年12月16日(土)、県立障害者福祉センターにおいて、県ライフル射撃協会・BRC滋賀の協力のもと、第20回会員交流ライフル大会を開催しました。

○ 個人競技の部

  (A)7m・10発競技・オープンサイト(講習会+指導あり)
   1位 木田 一夫 (日野町) 96点
   2位 田口  明 (栗東市) 95点
   3位 岡田 英子 (東近江市) 95点

  (B)10m・10発競技・オープンサイト(講習会+指導無し)
   1位 辰巳 敦彦 (大津市) 82点
   2位 馬場 耕造 (彦根市) 78点
   3位 脇  真澄 (東近江市) 77点

  (C)10m・10発競技・フリーサイト(講習会+指導無し)
   1位 足立  勲 (高島市) 92点
   2位 藤本 俊治 (甲賀市) 90点
   3位 井之口繁幸 (栗東市) 89点

○ 団体競技の部
  1位 東近江市   272点
  2位 栗東市    271点
  3位 大津市    250点



協会主催 第13回会員交流グラウンド・ゴルフ選手権大会



 11月25日(土)、長浜バイオ大学ドーム(県立長浜ドーム)にて、協会第13回会員交流グラウンド・ゴルフ選手権大会を開催しました。
 今大会には県下16市町から77チームの参加がありました。
 
○団体の部(2R・16H)
 1位 米原市A 111打   2位 大津市B 118打   3位 長浜市A 118打
 4位 近江八幡市D 122打   5位 東近江市D   123打
 ※ 同打は内訳の最少打数が多い方が上位。

○個人の部(1R・8H)
 1位 川口 幸雄 (米原市A) 11打   
 2位 中井 宏    (守山市A) 12打(内訳:1打2、2打3)
 3位 鳥塚 美千代  (長浜市F) 12打(内訳:1打2、2打2)


○ホールインワン賞 ※1、2、5ホールのみ
  清水 透弘 竹岡 延治 三科 実 前田 秀夫 中井 宏 中沢 敏男
  澤村 はる江 藤井 栄一 川口 幸雄 岡田 英子 新田 正紘 宮川 昭吉
  岡野 義昭 森口 進 馬塚 美千代 田附 富美子 安田 郁夫 夏原 稔


Copyright (C)  滋賀県障害者スポーツ協会  2005 All Rights Reserved.
このサイトに掲載の文章及び画像などを無断で使用することを禁じます。
ホームへ戻ります。 ホームへ戻ります。